Если к числу учеников класса прибавить столько же и еще половину первоначального количества учеников, то получится 100. Сколько учеников класса?

+3
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 16:57
    0
    100 человек составляют два класса и еще половину класса, т. е. 5 раз по полкласса. Следовательно, половина класса - это 20 человек. Тогда во всем классе 40 человек.
  2. 20 апреля, 17:57
    0
    х - число учеников половины класса

    2 х - число учеников класса

    2 х + 2 х + х = 100

    5 х=100

    х=20 учеников половины класса

    20 * 2 = 40 учеников класса

    проверяем: 40+40 + (40 : 2) = 40+40+20=100

    ответ: 40 учеников класса