Квадратный трёхчлен разложен на множители

желательно с обеснениями

5 х2+33 х+40=5 (Х+5) (х-а)

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 02:20
    0
    5x^2+33x+40=5 (x+5) (x-a)

    квадратный трехчлен раскладывается по формуле а (х-х1) (х-х2)

    следовательно х1=-5

    в приведенном виде уравнение 5x^2+33x+40=0 выглядит так: x^2+6,6+8=0.

    По теореме Виета х1*х2 = с, в нашем случае с = 8, тогда

    х1*х2=8 (х1=-5), - 5*х2=8, х2=-1,6

    а=-1,6

    Ответ: а = - 1,6