7 (3-x) - 3 (x-4) = 5 (3+2x) - 2 (-3-2x)

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 17:40
    0
    7 (3-x) - 3 (x-4) = 5 (3+2x) - 2 (-3-2x)

    21-7 х-3 х+12=15+10 х+6+4 х

    -7 х-3 х-10 х-4 х=6+15-12-21

    -24 х=-12

    х=-12 / (-24)

    х=0,5
  2. 31 декабря, 19:10
    0
    7 (3-x) - 3 (x-4) = 5 (3+2x) - 2 (-3-2x)

    21-7 х-3 х+12=15+10 х+6+4 х

    33-10 х=21+14 х

    -10 х-14 х=21-33

    -24 х=-12

    х=-12/-24

    х=1/2

    Ответ: 1/2