Блокнот стоит в 4 раза больше карандаша. Карандаш на стоит на 3.000 меньше карандаша. Сколько стоит карандаш, блокнот.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:51
    0
    5000

    у-блокнот

    х-карандаш

    4x = y

    y = x + 3000

    заменяем

    4 х = х + 3000

    4 х-х = 3000

    3 х = 3000

    х = 1000

    х + у = 1000 + 4000 = 5000

    Ответ: Блокнот + карандаш будут стоит 5000