Площадь прямоугольника равна 36 квадратных см, а длинна его сторон-натуральные числа. можно ли периметр прямоугольника быть равен:

а) 12 СМ: Б) 74 СМ: В) 20 СМ: Г) 38 СМ?

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 05:41
    0
    Для этого посмотрим на какие числа делится 36.

    2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 36

    т. е. стороны могут быть равны 2 и 3, 3 и 12, 4 и 9, 6 и 6.

    6 и 6 не подходит, т. к. у нас по условию прямоугольник, найдем периметры при оставшихся условиях:

    Если 2 и 3 то P = 2 * (2+3) = 10

    Если 3 и 12 то P = 2 * (3+12) = 30

    Если 4 и 9, то P = 2 * (4+9) = 26

    Ответ: а) нет; б) нет; в) да; г) да