Абонент забыл последнюю цифру номера телефона и набирает ее на удачу. Найти вероятность того, что ему придется сделать не более чем две неудачных попытки (то есть, он наберет правильный номер или с первой попытки или со второй, или с третьей.).

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 16:22
    0
    Всего 10 цифр (0,1 ... 9). Вероятность "не угадал" с первого раза 9/10,! не угадал" со второго раза 8/9. "не угадал" с двух раз 9/10*8/9=4/5.

    "угадал" 1-4/5=1/5=0,2

    ответ 0,2