Наибольший общий делитель-а) 30 и 36 б) 62 и 31 в) 48 и 8 г) 64 и 16 д) 45 и 15 е) 48 и 69

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 04:21
    0
    А) 6

    б)

    в) 8

    г) 16

    д) 5

    е) 8
  2. 19 января, 06:18
    0
    А) 30=5*2*3

    36=2*3*2*3

    Значит НОД (30,36) = 2*3=6

    б) 62=31*2

    31=31*1

    НОД (62,31) = 31.

    в) 48=2*2*2*2*3

    8=2*2*2

    НОД (48,8) = 2*2*2=8

    г) 64=2*2*2*2*2*2

    16=2*2*2*2

    НОД (16,64) = 2*2*2*2=16

    д) 45=3*3*5

    15=3*5

    НОД (15,45) = 3*5=15

    е) 48=2*2*2*2*3

    69=3*23

    НОД (48,69) = 3