Известно, что log⁵2=a и log⁵3=b. Выразите а через b.

а) log⁵ 72

б) log⁵ 15

в) log⁵ 12

г) log⁵ 30

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 06:08
    0
    А) log₅ 72=log₅ (8*9) = log₅ (2³*3²) = log₅2³+log₅3²=3 log₅2+2log₅3=3a+2b

    б) log₅ 15 = log₅3+log₅5=b+1

    в) log₅12=log₅ (2²*3) = 2log₅2+log₅3=2a+b

    г) log₅30=log₅ (5*2*3) = log₅5+log₅2+log₅3=1+a+b