Сумма, одним из слагаемых которой является некоторое число а другим число полученное перестановкой цифр в первом слагаемом равна 88 а разность этих чисел равна 36 найдите слагаемые

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 13:51
    0
    Ху-первоначальное число

    Система уравнений

    10 х+у+10 у+х=88

    10 х+у-10 у-х=36

    11 х+11 у=88

    9 х-9 у=36

    11 (х+у) = 88

    9 (х-у) = 36

    х+у=8

    х-у=4

    вычтем

    у - (-у) = 8-4

    у+у=4

    2 у=4

    у=2

    х+2=8

    х=6

    Ответ: 62

    Проверка

    62+26=88

    62-26=36