Кубик с ребром 50 см окрасили в зеленый цвет и затем распилили на кубики с ребром 10 см. Сколько оказалось неокрашенных кубиков? Сколько кубиков имеют ровно одну окрашенную грань? Сколько кубиков с двумя окрашенными гранями? Сколько кубиков с тремя окрашенными гранями?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:33
    0
    Объем большего куба - 50 * 50 * 50 = 125000 см (в третьей степени)

    Маленьких - 10 * 10 * 10 = 1000 см (в третьей степени)

    Делишь объем большого на объем маленьких - получаешь число маленьких кубиков (125)

    Имеют одну окрашенную грань 3*3*6=54 кубика (3 на 3 - квадрат на стороне не идущий по ее краю, 6 - число граней)

    Две - 3 * 12 = 36 (3 кубика на ребре не угловые, 12 число ребер)

    С тремя окрашенными - все угловые (8 шт)

    Неокрашенные - 125 - 54 - 36 - 8 = 27

    В решении я выразил грань маленького куба как 1 часть, а большого - 25