2 (x+3) = x+13

4 (5-x) = 3x-1

3 (x-2) = x+4

5 (x-1) = 4x+3

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:24
    0
    2x + 6 = x + 13 2x - x = 13 - 6 x = 7

    20 - 4x = 3x - 1 - 4x - 3x = - 20 - 1 7 x = 21 x = 3

    3x - 6 = x + 4 3x - x = 6 + 4 2x = 10 x = 5

    5x - 5 = 4x + 3 5x - 4x = 3 + 8 x = 11