Квадрат и прямоугольник имеют одинаковую площадь 16 см2. Периметр какой фигуры больше, если длина прямоугольника равна 8 см?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 06:10
    0
    Если длина прямоугольника 8 см, то его ширина: 16/8 = 2 см. Тогда его периметр: Р = (8+2) * 2 = 20 см.

    Теперь по квадрату: если его площадь 16 кв. см, то его сторона: корень из 16 = 4 см. Тогда периметр квадрата будет равен: (4+4) * 2 = 16 см.

    Следовательно, периметр прямоугольника больше.

    PS: можно доказать, что если площадь четырехугольников одинакова, то всегда периметр квадрата будет меньше (или не больше) периметра любого другого четырехугольника.