Помогите решить задачу на движение. Из Шустрикова в Мямликово вышли два поезда. Первый поезд вышел в 8 ч 02 мин и двигался со скоростью 79 км/ч. Второй вышел на час позже, и его средняя скорость равнялась 72 км/ч. Когда первый поезд прибыл в Мямликово, второй находился от него на расстоянии 114 км. Определите, в котором часу первый поезд достиг Мямликова и каково расстояние от Шустрикова до Мямликова.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 17:08
    0
    Путь от Шустрикова до Мямликова - S км

    Его первый поезд прошел за t часов

    Скорость первого поезда 79 км/час

    Значит путь S=79*t

    Теперь о втором поезде. Он выехал на час позже, то есть t2=t-1

    Проехал он на 114 км меньше, чем первый поезд S2=S-114

    Cкорость второго поезда 72 км/час S2=72*t2

    S2=72 (t-1)

    Приравняем правые части выделенных уравнений

    S-114=72 (t-1)

    79t-114=72 (t-1)

    79t-72t=114-72

    7t=42

    t=6

    Ответ: первый поезд прибыл в Мямликово через 6 ч., т. е. в 14 ч 02 мин

    расстояние от Ш. до М. S=79*6=474 км