Двенадцать одинаковых квадратов, площадь каждого равна 144 см2, выложили в полоску и получили прямоугольник. Сколько сантиметров составляет периметр получившегося прямоугольника.

а) 288

б) 312

в) 432

г) 576

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:39
    0
    Формулы: Дано: Sкв=144 см

    Sкв=a"2

    Pпр=2 (a+b)

    Решение:

    Если Sкв=144 см, то а (квадрата) = 12 см. Следовательно сторона б (периметра) = 12 (квадратов) х12 см (сторона 1 квадрата) = 144 см

    сторона а (периметра) = а (квадрата) = 12 см. Pпр=2 (a+b). Pпр=2 (12+144) = 312

    Ответ (б)