В коробке лежат 10 белых и 5 красных шаров. Какие наименьшее количество шаров надо наугад вынуть из коробки, чтобы среди них было 2 шара:

1) белых; 3) разного цвета;

2) красных; 4) одного цвета?

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:38
    0
    Вероятность того, что один из вытащенных шаров будет черным равна количеству шансов вытащить черный шар из всей суммы шаров. Этих шансов ровно столько сколько черных шаров в урне, а сумма всех шансов равна сумме белых и черных шаров: 3 / (3+4) = 3/7 Вероятность того, что второй из вытащенных шаров также будет черным: (3-1) / (7-1) = 2/6 = 1/3 (поскольку один черный шар уже вытащен и количество шаров всего на 1 меньше) Таким образом, вероятность того, что оба вытащенных шара будут черными равна произведению этих вероятностей, так как эти возможности независимы: 3/7 * 1/3 = 1/7 Ответ: вероятность того, что вынуты два черных шара равна 1/7 КАК ТО