Решите линейные уравнения с одной переменной:

а) 4 (х+3) = 5 (х-2)

б) - 2 (х-5) + 3 (х-4) = 4 х+1

в) 3 (х-1) = 2 (х+2)

г) 3 (х-5) - 2 (х+4) = - 5 х+1

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 03:05
    0
    A) 4 (x+3) = 5 (x-2) ⇒4x+12=5x-10; ⇒4x-5x=-10-12 ⇒-x=-22 ⇒x=22.

    б) - 2 (x-5) + 3 (x-4) = 4x+1 ⇒-2x+10+3x-12=4x+1 ⇒-2x+3x-4x=-10+12+1 ⇒

    -3x=+3; ⇒x=-3.

    в) 3 (x-1) = 2 (x+2) ⇒3x-3=2x+4 ⇒3x-2x=4+3 ⇒x=7.

    г) 3 (x-5) - 2 (x+4) = - 5x+1 ⇒3x-15-2x-8=-5x+1 ⇒3x-2x+5x=1+15+8 ⇒6x=24 ⇒x=4;