Найдите наибольшее значении функции x^5+5x^3-20x на отрезке - 5; 0

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 02:38
    0
    Y' = (x⁵+5x³-20x) '=5x⁴+15x²-20

    y'=0, 5x⁴+15x²-20=0, x⁴+3x²-4=0. биквадратное уравнение.

    обозначим х²=t, t>0

    t²+3t-4=0

    t₁=-4 не подходит

    t₂=1 обратная замена

    x²=1, x₁=-1, x₂=1. х=1∉[-5; 0]

    y (0) = 0

    y (-5) = (-5) ⁵+5 * (-5) ³-20 * (-5) = - 3125-625+100=-3650

    y (-1) = (-1) ⁵+5 * (-1) ³-20 * (-1) = 14

    у наибольшее=14