Используя цифры 1, 3, 5, 6 (каждую по одному разу), запишите все возможные четырёхзначные, которые: а) делятся на 2; б) делится на 5.

можно ли записать этими же цифрами число, которое делится на 3? на 9?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:04
    0
    А) Признак делимости на 2: число должно оканчиваться на четное число, из предложенных цифр - это 6.

    1356

    1536

    3156

    3516

    5136

    5316

    б) Признак делимости на 5: число оканчивается на 5.

    1365

    1635

    3165

    3615

    6135

    6315

    Признак делимости на 3 - сумма цифр числа делится на 3:

    1+3+5+6=15

    15:3=5 - значит из этих цифр любая комбинация четырехзначных чисел будет делится на 3.

    1356, 3561, 6351 и т. д.

    Признак делимости на 9, сумма цифр числа должна делится на 9.

    1+3+5+6=15

    15:9=1 (6 ост.) - значит из этих цифр нельзя составить числа, которые будут делится на 9.