На двух полках 29 книг. На одной полке на 5 книг больше, чем на другой. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 00:59
    0
    Пусть х количество книг на первой полке

    Тогда (х+5) количество книг на второй полке

    х+х+5=29

    2 х=24

    х=12

    х+5=17

    Ответ:

    На первой полке 12 книг.

    На второй полке 17 книг.
  2. 29 апреля, 03:20
    0
    Пусть х - на на второй полке, тогда (х+5) на первой.

    х+х+5=29

    х+х=29-5

    2 х=24

    х=12

    12 книг на второй полке, а на первой 12+5=17 книг