Мама для лоскутного одеяла нарезала кусочки ткани квадратной формы площадью 25 см2. При этом она израсходовала лоскут ткани длиной 40 см и шириной 30 квадратных см. Сколько квадратных кусочков нарезала мама?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:06
    0
    1-й способ

    1) 40 · 30 = 1200 (см²) - площадь лоскута

    2) 1200 : 25 = 48 (кус.) - отрезала мама

    Ответ: 48 квадратных кусочков.

    2-й способ

    1) 25=5·5, т. е сторона квадратного кусочка 5 см.

    2) 40:5=8 (кус.) - помещается в длину лоскута

    3) 30:5=6 (кус.) - помещается в ширину лоскута

    4) 6·8=48 (кус.)