Найдите сумму всех шестизначных чисел вида m337nn (m и n - цивры), которые делятся на 18

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 14:42
    0
    Если делится на18, то делится на 2 и 9. значит n={0; 2; 4; 6; 8}и сумма 13+m+2n

    делится на9

    1) n=0 (13+m) : 9⇒m=5 533700

    2) n=2 (17+m) : 9⇒m=1 133722

    3) n=4 (21+m) : 9⇒m=6 633744

    4) n=6 (25+m) : 9⇒m=2 233766

    5) n=8 (29+m) : 9⇒m=7 733788

    533700+133722+633744+233766+733788 = 2268720
  2. 11 декабря, 15:34
    0
    Чтобы число без остатка делилось на 18, оно должно делиться без остатка одновременно на 2 и на 9.

    На два делятся числа, которые оканчиваются четными цифрами (0, 2, 4, 6, 8).

    На девять делятся числа, у которых сумма цифр делится на 9.

    Общий вид числа m337nn, откуда n=0, 2, 4, 6, 8; m+3+3+7+n+n=9*k

    m+13+2n=9, 18, 27, ... 9k, или

    m+2n=5, 14, 23, 32, ...

    m<10, n<9 ⇒ m+2n=5, 14, 23

    Решаем полученное уравнение, перебирая значения m.

    m=1 ⇒ 2n=4, 13, 22 или n=2 (остальное не удовлетворяет допустимому набору n)

    m=2 ⇒ 2n=3, 12, 21 или n=6

    m=3 ⇒ 2n=2, 11, 20 или n=1, но n должно быть четным.

    m=4 ⇒ 2n=1, 10, 19 или n=5, но n должно быть четным.

    m=5 ⇒ 2n=0, 9, 18 или n=0, 9, но n должно быть четным, поэтому только n=0

    m=6 ⇒ 2n=8, 17 или n=4

    m=7 ⇒ 2n=7, 16 или n=8

    m=8 ⇒ 2n=6, 15 или n=3, но n должно быть четным.

    m=9 ⇒ 2n=5, 14 или n=7, но n должно быть четным.

    Итого получено 6 чисел:

    m=1, n=2 ⇒ 133722

    m=2, n=6 ⇒ 233766

    m=5, n=0 ⇒ 533700

    m=6, n=4 ⇒ 633744

    m=7, n=8 ⇒ 733788

    Сумма этих чисел равна 2268720