На трёх полках стоят книги. На 1 полке в 1,5 раза меньше книг, чем на 2, и на 3 книги больше, чем на 3. На второй полке книг в 2 раза больше, чем на 3. Сколько книг на 1 полке?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:55
    0
    Пусть 1 полка - х книг

    2 полка = 1,5*х

    3 полка = х-3

    2 полка = 2 * (3 полка)

    1,5*х=2 * (х-3)

    1,5*х=2 х-6

    6=2 х-1,5 х

    0,5 х=6

    х=6:0,5

    х=12

    Ответ: на первой полке 12 книг