Двое друзей одновременно отправились из пункта α в пункт β. Первый на велосипеде второй на автомобиле со скоростью а 20 раз большей скорости первого. На полпути автомобиль сломался и оставшуюсию часть пути автомобилист прошел пешком со скоростью в два раза меньшей скорости велосипедиста. Кто из друзей раньше прибыл в пункт β?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 14:10
    0
    1) t = S : v - время, за которое велосипедист проехал всё расстояние S

    2) А время автомобилиста состоит их двух частей (до поломки и после) До поломки его скорость 20V, а после V/20

    t=s/2:20v=s/40v-время, за которое автом проехал первую половину пути - (S/2)

    t = s/2: v/20 = 10S/v-вторую половину пути автомобилист

    t общ = s/40v+10s/v

    tобщ = (s+40s) / 40v=41s/40v=1,025s/v - время движения автомобилиста

    Вот теперь видно, что время автомобилиста > времени велосипедиста

    1,025s/v-s/v=1,25 (сек)

    если что не так, извини