Розвязать ривняня 2x-2/x+2 + x+3/x-3 - 5 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:44
    0
    (2 х-2) (х-3) + (х+3) (х+2) - 5 (х-3) (х+2) = 0 После вычислений получаем: 2 х^2 - 2 х-42=0; сокращаем на 2: х^2-х-21=0; D (дискриминант) = b2 - 4ac = (-1) 2 - 4·1· (-21) = 85 Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня: x1 = 1 - √85 x2 = 1 + √85