На столовый сервиз сначала повысили цену на 25%, а затем еще на 20%. Во сколько раз увеличилась в итоге цена на сервиз?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:25
    0
    Сервиз стоил х, после первого повышения цена стала х * (100+25) / 100=1,25 х, после второго 1,25 х * (100+20) / 100=1,5 х. Разница 1,5 х/х=1,5, значит в 1,5 раз увеличилась цена.