Высота конуса 12 см, а угол при вершине осевого сечения равен 120 градусов найти объем

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 22:43
    0
    По условию угол при вершине осевого сечения = 120, высота образует с образующей угол 60. образующая с основанием угол 30

    высота это катет против угла 30, образующая (гипотенуза) = 12*2=24

    по т. Пифагора: R²=24²-12², R²=432

    V = (1/3) * Sосн*H, Sосн=πR²

    V = (1/3) * π*432*12=1728π (см³)