Каждое утро мартышка идет на работу на 2 этаж и чтобы не было скучно наступает на лестницу через одну ступеньку. На лестнице есть пролёты двух видов А и Б, в которых нечетное и четное количество ступенек соответственно. Мартышка проходит их в следующей последовательности - А, Б, А, Б. Между двумя пролетами мартышка делает два шага. Сколько всего ступенек ведут на второй этаж, если мартышка делает всего 28 шагов, считая и крайние шаги - шаг на первую и на последнюю ступеньку каждого пролета (шаги до и после лестницы не учитываются, площадка пролета ступенькой не считается) ? Варианты ответов: 34, 38, 22, 18

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 17:19
    0
    Пусть на пролете А ступенек n (нечет), на пролете В ступенек m (чет).

    Всего в 4 пролетах 2n + 2m ступенек.

    Сначала нечетный пролет А, и мартышка наступает на 2, 4, 6, ..., n-1, n ступеньки. Всего (n-1) / 2 + 1 = (n+1) / 2 шагов.

    Потом идет четный пролет В, и мартышка наступает на 2, 4, 6, ..., m ступеньки. Всего m/2 шагов.

    Между 4 пролетами 3 промежутка по 2 шага, всего 6 шагов.

    Получаем

    (n+1) / 2 + 2 + m/2 + 2 + (n+1) / 2 + 2 + m/2 = 28

    n + 1 + m + 6 = 28

    n + m = 21

    Всего в 4 пролетах 2n + 2m = 42 ступеньки.

    Но площадка пролета ступенькой не считается! А я считал.

    Поэтому нужно вычесть 4 шага (последние шаги на 4 пролетах).

    Правильный ответ 38.