Волостное управление решило выделить для поддержки клуба, детского сада и школы 49 000 евро. При этом детскому саду в 2 раза меньше денег, чем клубу, а клубу в 3 раза меньше, чем школе и детскому саду вместе. Сколько денег получила школа? Нужна только система. Помогите, если не сложно. Благодарю.

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 21:12
    0
    Пусть школе - х евро, детсаду y евро,

    получается клубу - 2x евро

    получаем систему уравнений:

    (x+y) : 3=2x

    x+y+2x=49000

    из первого уравнения выразим сумму x+y=6x и подставим во второе, получаем

    6x+2x=49000

    8x=49000

    x=6125 - школе

    подставляем в первое уравнение получаем

    x+y=6x

    y=5x

    y=5*6125=30625 - саду

    2x=2*6125=12250 - клубу