X+y=130 x*4 = (x+y-x) : 3

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 10:30
    0
    1) x+y=130 2) x=130-y

    Выразили x и теперь его можно подставить в сам пример:

    x*4 = (x+y-x) : 3;

    x*4 = (x-x+y) : 3;

    x*4 = (0+y) : 3;

    x*4=y:3;

    4*x=y:3;

    x = (y:3) : 4;

    x=0.75*y.
  2. 3 декабря, 10:57
    0
    Если это система уравнений, то из первого уравнения выходит что х = 130-у. подставляем во второе уравнение:

    (130-у) * 4 = (130-у+у - (130-у)) : 3

    520-4 у = (130-у+у-130+у) : 3

    (520-4 у) * 3 = у

    1560-12 у=у

    у=120