Обозначь неизвестную величину буквой х и реши задачу с помощью уравнения. В марте и апреле Мишка изучал поведение краснощекого суслика и затратил на это 180 часов. Сколько часов изучал Мишка поведение краснощекого суслика в апреле, если в марте ему понадобилось для этого 108 часов? (вырази ответ в часах и сутках)

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 04:52
    0
    Пусть в апреле Мишка изучал поведение краснощекого суслика х часов, а в марте, нам известно, ему для этого понадобилось 108 часов. В марте и апреле он затратил на это 180 часов. Составим уравнение:

    х+108=180

    х=180-108

    х=72 (ч) = 3 суток

    Ответ: в апреле Мишка изучал поведение краснощекого суслика 3-ое суток.
  2. 16 апреля, 05:40
    0
    х - часы в апреле

    в марте - 108 ч

    Всего-180 ч

    х+108=180

    х=180-108

    х=72 ч; 72 ч=3 суток

    Ответ 72 часа или 3-е суток