Почему нельзя подобрать такие натуральные числа a и b чтобы выполнялось равенство 3 а+6b=1999

+1
Ответы (2)
  1. 5 октября, 09:37
    0
    Х=111 а=200 а+2*b=1998/3 а за четыре части ХтогдаПроверими мы приняли (b) за одну части Х, то b=1*Х=1*111=1113*444+6*111=19986*Х=666 тогда b = (666-200) / 2=233a+2b=666 3 а+6b=19983 * (а+2*b) = 1998 а+2*b=666 Примем: 4*Х+2*1*Х=666 (части должны быть натуральными числами) 1998=1998 т. к. мы приняли (а) за четыре части Х, то а=4*Х=4*111=444 Овет: a=444; b=111 3*а+6*b=1998b за одну части Х, т. к b умножается на два3 (a+2b) = 1998 допустим
  2. 5 октября, 12:00
    0
    Какими бы ни были числа a и b, число 3a + 6b делится на 3, а 1999 не делится поскольку сумма его цифр 1+9+9+9 = 28 не делится на 3