В трехзначном числе зачеркнули цифру из ряда сотен, затем полученое двузначное двухзначное число умножили на 7 и вновь получили исходное число. Какое это число?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:17
    0
    Пусть xyz-исходное число.

    Тогда когда зачеркнули х получится:

    7 * (yz) = xyz

    7 * (yz) = 100x+yz

    Тогда

    100x=6 * (yz)

    Следовательно, 100/6 x - двузначное число, причем, x - цифра. Ясно, что x < 6, иначе числе не будем двузначным. 100x делится нацело на 6 только при x = 3.

    При x = 3, xy = 50, а искомое число 350.

    Ответ: 350