Возле моего дома автобусная остановка трех маршрутов. Один из них подходит к остановки каждые три минуты, другой - через каждые шесть минут, а третий - каждые десять минут. В семь часов пятнадцать минут они одновременно стояли на остановки. В какое ближайшее время на этой остановки окажутся снова три автобуса? Два автобуса?

+4
Ответы (3)
  1. 16 мая, 04:41
    0
    6=2*3 10=2*5 3=3
    2*5*3=30
    8ч 51мин окажется 2 автобуса
  2. 16 мая, 05:07
    0
    Три автобуса через 30 минут так как НОК (10,6,3) = 30

    два автоуса через 6 минут так как НОК (6,3) = 6
  3. 16 мая, 06:18
    0
    Наименьшее общее кратное для чисел 6=2*3, 10=2*5 и 3 будет 2*3*5=30 В следующий раз все три автобуса будут через пол часа, т. е. в 9 час15 мин. Для двух чисел 3 и 6 НОК будет 6. Следовательно 2 автобуса будут в 8 час 51 мин.