Найдётся ли два таких параллелограмма что площадь первого больше площади второго а периметр первого меньше периметра второго. обоснуйте свой ответ

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 21:42
    +1
    S=ав*sin угла между а и в

    первый параллелограмм угол=90 градусов, sin=1 и s=ав

    второй параллелограмм угол=30 градусов, sin=1/2 и s=1/2*ав

    Т. е. площадь первого в два раза площади второго при равном периметре.

    Значит, мы можем увеличивать а и в второго, пока а*в не станет 2 ав.

    Т. е., увеличить каждую сторону на в не более чем √2≈1,41.

    Пример

    первый

    а=2

    в=3

    Р=2 (2+3) = 2*5=10

    S=2*3=6

    второй

    а=2,6

    в=3,6

    Р=2 (2,6+3,6) = 2*6,2=12,4

    S=2,6*3,6*1/2=4,68