2sin^2 (пи/2 - х) - sin2x=0,

решал экзамен сегодня егэ, попалось вот такое С1, помогите решить проверить себя чисто

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 04:25
    0
    2sin^2 (пи/2 - х) - sin2x=0,

    2cos^2 (х) - 2sinx cosx=0,

    2cosx (cosx-sinx) = 0

    2 cos x=0 или cosx-sinx = 0

    cos x = 0,

    x = П/2 + Пн, н принадлежит Z

    или

    cosx-sinx = 0

    значения x, при которых cos х=0 не явл. решениями уравнения, поэтому разделим все на cosx

    1-tgx=0

    tgx = 1

    x=П/4+Пн