Стороны треугольника 12 см, 15 см и 13 см. Найдите стороны подобного ему треугольника, зная, что его периметр равен 60 см

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 23:51
    0
    Периметр первого треугольника 12+15+13=40

    Отношение одного периметра к другому 60:40=1,5

    Значит каждая сторона второго треугольника в 1,5 раза больше сторон первого

    Имеем стороны второго треугольника

    12*1,5=18 см

    15*1,5=22,5 см

    13*1,5=19,5 см