Б) Дано разложение числа b на простые множители: b = 2 во второй степене*3*5. Делится ли число b на 4? на 6? на 9? на 10? на 12? на 18? на 30? на 50? (Если делится, то укажите частное.)

+2
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 17:33
    +2
    Число b делится на 4, 6, 10, 12, 30. Не делится на 9, 18 и 50.

    b:4 = 15

    b:6 = 10

    b:10 = 6

    b:12 = 5

    b:30 = 2
  2. 1 апреля, 17:38
    0
    НОД - это число, на которое можно разделить данные два и при этом самое большое.

    Например, число 18 делится на 2, на 3, на 6, на 9 и на 18

    число 24 делится на 2, на 3, на 6, на 8, на 12 и на 24.

    У этих чисел есть одинаковые делители: 2, 3, 6. Самое большое из них - 6.

    Теперь твоё задание.

    a=2*3 (в квадрате) * 5 (в кубе) * 11

    b=2 (в кубе) * 3 * 5 (в квадрате) * 7

    Для начала распишем подробно все множители:

    а = 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 11

    б = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 7

    Зачёркиваем одинаковые

    это 2, 3, 5, 5

    Вот они и образуют наибольший общий делитель, то есть число, на которое можно разделить оба данных, при этом самое большое, так как мы выбрали все общие множители.

    В предложенных ответах это вариант В)