Расстояние между посёлками А и В равно 165 км. От этих станций одновременно навстречу друг другу отправляются два поезда и встречаются через 1,5 ч на разьезде который находится в 90 км от станции А. С какой скоростью идут поезда?

Решите задачу по плану:

1) Чему равна скорость сближения поездов?

2) Чему равна скорость поезда, следующего от станции А?

3) Каково расстояние от станции В до места встечи поездов?

4) Чему равна скорость поезда, следующего от станции В?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:28
    0
    1) V сближения=V1+V2 О - точка встречи, АО=90, ОВ=165-90=75

    Vc = (90:1,5) + (75:1,5) = 60+50=110 км/ч - скорость сближения поездов.

    2) АО=90 км поезд двигался 1,5 часа V=90:1,5=60 км/ч

    3) ВО = АВ-АО = 165-90=75 км

    4) От в поезд двигался 1,5 часа и проехал 75 км, V=75:1,5=50 км/ч