Какие из данных равенств неверны: 3/8=9/24, второй столбик - 4/5=16/25, третий столбик - 72/90=8/9, четвёртый столбик-42/49=6/7?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:04
    0
    Применяем основное свойство пропорции. Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних. (Умножать всегда легче, чем делить!) :

    1) 3·24 = 8·9, 72=72 - верно

    2) 4·25 = 5·16, 100 = 80 - неверно

    3) 72·9=90·8 неверно 72·9 ≠72·10

    4) 42·7=49·6 - верно 6·7·7=7·7·6