В первый день отрезали 1/3 рулона и еще 0,8 м, во второй день отрезали 6/7 остатка и ещё 0,2 м, и осталось 0,4 м.

Сколько метров было изначально?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 06:15
    0
    Пусть было x метров линолеумав первый день отрезали (x/3) + 0,8 осталось x - (x/3) - 0,8 = (2/3) x-0,8 = (2x-2,4) / 3 на второй день отрезали ((2x-2,4) / 3) * (6/7) + 0,2 = (12x-10,2) / 21 осталось (2x-2,4) / 3 - (12x-10,2) / 21 = (2x-6,6) / 21 или по условию задачи (2x-6,6) / 21=0,4 2x-6,6=8,4 2x=15 x=7,5 м