Найдите наибольший общий делитель

1) a=2*2*3*3*5*5*11

b=2*2*2*3*3*5*5*13

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 04:25
    0
    1) a=2*2*3*3*5*5*11

    b=2*2*2*3*3*5*5*13

    Общее: 2*2*3*3*5*5=36*25=900.
  2. 28 июня, 05:58
    0
    Чтобы найти НОД, нужно разложить числа на множители, выбрать все общие делители и перемножить их. 1) НОД (12, 18) = 2*3=6 12=2*2*3 18=2*3*3 2) НОД (50, 175) = 5*5=25 50 = 2*5*5 175=5*5*7 3) НОД (675, 825) = 3*5*5=75 675 = 3*3*3*5*5 825 = 3*5*5*11 4) НОД (7920, 594) = 2*3*3*11=198 7920=2*2*2*2*3*3*5*11 594=2*3*3*3*11

    5) НОД (324, 111, 432) = 3 324 = 2*2*3*3*3*3 111 = 3*37 432 = можно уже не раскладывать, т. к. видно, что общий множитель у них 3 Последнее сама сделай)