Оля пронумеровала страницы своей тетради, записав всего 27 цифр. Сколько страниц в Олиной тетради

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 08:07
    0
    Оля пронумеровала страницы своей тетради.

    1) с 1 до 9 → Оля использовала однозначные числа. Их всего 9.

    27-9=18 цифр - Оля использовала, чтобы дальше пронумеровать страницы уже двухзначными числами от 10.

    2) 18:2=9 - двухзначных чисел использовала Оля.

    3) 9+9=18 (страниц) - в Олиной тетради.

    Ответ: в тетради Оли 18 страниц.

    Проверим: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (9 цифр и 9 чисел), 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 (18 цифр или 9 чисел) = 9+18=27 цифр; 9+9=18 страниц.