Ребята помогите! Признаки делимости числа; 2; 3; 4; 5; 7; 9; 10; 11; 25

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 07:06
    0
    Признак делимости чисел на 2 На 2 делятся все четные натуральные числа, например: 172, 94,67 838, 1670. Признак делимости чисел на 3 На 3 делятся все натуральные числа, сумма цифр которых кратна 3. Например:

    39 (3 + 9 = 12; 12 : 3 = 4) ; 16 734 (1 + 6 + 7 + 3 + 4 = 21; 21:3 = 7). Признак делимости чисел на 4 На 4 делятся все натуральные числа, две последние цифры которых составляют нули или число, кратное 4. Например:

    124 (24 : 4 = 6) ;

    103 456 (56 : 4 = 14). Признак делимости чисел на 5 На 5 делятся все натуральные числа, оканчивающиеся на 5 или 0. Например: 125; 10 720. Признак делимости чисел на 6 На 6 делятся те натуральные числа, которые делятся на 2 и на 3 одновременно (все четные числа, которые делятся на 3). Например: 126 (б - четное, 1 + 2 + 6 = 9, 9 : 3 = 3). Признак делимости чисел на 9 На 9 делятся те натуральные числа, сумма цифр которых кратна 9. Например:

    1179 (1 + 1 + 7 + 9 = 18, 18 : 9 = 2). Признак делимости чисел на 10 На 10 делятся все натуральные числа, оканчивающиеся на 0. Например: 30; 980; 1 200; 1 570. Признак делимости чисел на 11 На 11 делятся только те натуральные числа, у которых сумма цифр, занимающих четные места, равна сумме цифр, занимающих нечетные места, или разность суммы цифр нечетных мест и суммы цифр четных мест кратна 11. Например:

    105787 (1 + 5 + 8 = 14 и 0 + 7 + 7 = 14) ;

    9 163 627 (9 + 6 + б + 7 = 28 и 1 + 3 + 2 = 6) ;

    28 - 6 = 22; 22 : 11 = 2). Признак делимости чисел на 25 На 25 делятся те натуральные числа, две последние цифры которых - нули или составляют число, кратное 25. Например:

    2 300; 650 (50 : 25 = 2) ; 1 475 (75 : 25 = 3).