7 шахматистов сыграли каждый с каждым по 1 партии. Сколько партий сыграно.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:31
    0
    I способ:

    7 шахматистов, каждый сыграл по 6 партий, в партии два участника

    соответственно

    7·6:2=21 (п.)

    II способ:

    наглядно можно так показать кто с кем играл

    1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7

    1-3 2-4 3-5 4-6 5-7

    1-4 2-5 3-6 4-7

    1-5 2-6 3-7

    1-6 2-7

    1-7

    в итоге

    6+5+4+3+2+1=21 (п.)

    Ответ всего было сыграно 21 партия.