1) Выразите: а) в часах: сутки, декаду; б) в минутах: сутки, декаду.

2) Задача: Одно и тоже расстояние в 141 м сначала прошли шагами по 50 см, а затем-шагами по 60 см. Сколько раз совпали следы?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 01:01
    0
    а). сутки = 24 часа

    декада (10 дней) = 24 * 10 = 240 часов

    б). 24 * 60 = 1440 минут - сутки

    240 * 60 = 14400 минут - декада

    Задача

    Наименьшее общее кратное 50 и 60 = 300 см

    То есть шаги будут совпадать каждые 3 метра.

    141 : 3 = 47 раз - совпадают шаги

    Ответ: шаги совпадут 47 раз