Найдите длину дуги, которую описывает часовая стрелка за 1 час.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 11:37
    0
    Сколько см стрелка?

    Если 6 см, то вот недавно такую же решали)

    1.

    L = a*R,

    где L - длина дуги, см

    a - центральный угол дуги, радианы

    R - радиус, см.

    a = L/R = 3 П/24.

    Чтобы получить градусы умножим на 180/П = > 22,5

    2.

    За сутки (24 часа) стрелка описывает окружность длиной 12 П. Следовательно, за 1 час - П/2.