Доказать, что в следующих случаях две данные прямые пересекаются, и найти точку их пересечения:

x+5y-35=0

3x+2y-27=0

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:47
    0
    Прямые пересекаются, если коэффициенты при неизвестных не пропорциональны:

    1:3≠5:2; 1/3≠5/2⇒прямые пересекаются

    Чтобы найти точку пересечения, нужно решить систему:

    x+5y=35

    3x+2y=27=0

    Решаем способом подстановки:

    x=35-5y

    3 (35-5y) + 2y=27

    105-15y+2y=27

    13y=105-27⇒13y=78⇒

    y=6

    x=35-5*6=35-30=5

    Ответ: x=5; y=6

    (5; 6) - точка пересечения