Несси 110 лет. А сколько тебе лет?

Пришелец-мне 10 раз по столько, сколько было тебе тогда, когда мне исполнилось столько, сколько тебе теперь. Сколько лет пришельцу?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:42
    0
    Несси сейчас ... 110 лет

    Несси когда то было ... х лет, а пришельцу тогда исполнилось 110 лет

    Пришельцу сейчас ... 10*х лет

    Несси стала старше на (110 - х) лет (ей было х лет стало 110)

    Пришелец стал старше на (10*х - 110) лет (ему было 110 стало 10 х)

    Несси и Пришелец стали старше на на одно и тоже количество лет

    Составим уравнение:

    110 - х = 10*х-110

    11*х = 220

    х = 20

    Пришельцу сейчас 10 х лет, т. е. 10*20 = 200 лет

    Пояснение:

    90 лет назад Несси было 20 лет (110-90) = 20

    90 лет назад Пришельцу было 110 лет, столько же сколько Несси сейчас 110 лет

    а сейчас Пришельцу в 10 раз больше, чем было Несси 90 лет назад, т. е. 20*10=200 лет

    Второй способ решения:

    х лет назад Несси было (110-х)

    х лет назад Пришельцу было 110 лет (столько, сколько Несси сейчас)

    10 * (110-х) лет Пришельцу сейчас (10 раз по столько, сколько Несси было тогда, когда Пришельцу исполнилось 110 лет столько, сколько Несси теперь, а Несси теперь 110 лет)

    10 * (110-х) - 110=х

    1100-10*х-110=х

    11*х=990

    х=90

    Пришельцу сейчас 10 * (110-х) = 10 * (110-90) = 10*20 = 200 лет