Помогите решит пример (3 2/3+1 3/4) / (6 7/12+2 1/4) * 0,8

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 05:48
    0
    (3 2/3+1 3/4) / (6 7/12+2 1/4) * 0,8 = 52/265.

    1)) 3 2/3 + 1 3/4=

    3 (2•4) / (3•4) + 1 (3•3) / (4•3) =

    3 8/12 + 1 9/12 = 4 17/12 = 5 5/12

    2)) 6 7/12 + 2 1/4=

    6 7/12 + 2 (1•3) / (4•3) =

    6 7/12 + 2 3/12 = 8 10/12=

    Сокращаем 10/12 на 2;

    = 8 5/6;

    3)) 5 5/12 / 8 5/6 • 0,8=

    (5•12+5) / 12 : (6•8+5) / 6 • 8/10=

    65/12 : 53/6• 8/10=

    65/12• 6/53• 8/10=

    Сокращаем 65 и 10 на 5; 12 и 6 на 6;

    13/2• 1/53• 8/5=

    Сокращаем 2 и 8 на 2;

    13/1• 1/53• 4/5=

    (13•4) / (53•5) =

    52/265.