Известно, что хомяк за раз съедает в три раза больше орехов, чем мышь. Пять мышей и четыре хомяка съедают за раз столько же орехов, сколько съедят пять хомяков плюс еще 6 орехов. Сколько орехов съедает за раз один хомяк.

+5
Ответы (2)
  1. 22 марта, 02:47
    0
    Мышь (М) - х орехов

    Хомяк (ХОМ) - 3 х орехов съедают за раз

    5 (М) + 4 (ХОМ) = 5 (ХОМ) + 6

    5 х + (4*3 х) = 5*3 х+6

    5 х+12 х-15 х=6

    2 х=6

    х=3 ореха съедает мышь и 9 орехов съедает хомяк
  2. 22 марта, 04:30
    0
    Х-кол-во орехов, которые съест мышь

    3 х-количество орехов, которые за раз съест хомяк

    5 х - орехи, которые съедают 5 мышей

    3 х*5=15 орехи, которые съедают 5 хомяков

    3 х*4=12 х - орехи, которые съедают 4 хомяка

    5 х+12 х-орехи, съеденные пятью мышами и четырьмя хомяками (1)

    15 х+6 - орехи, съеденные пятью хомяками плюс ещё 6 орехов (2)

    Выражения (1) и (2) равны по условию задачи. Уравнение.

    5 х+12 х=15 х+6

    17 х-15 х=6

    2 х=6

    х=3 - орехов cъедает мышь

    3*3=9 орехов съедает хомяк за раз